Птица-радость Александры Анисимовой

«Птица – радость» Александры Анисимовой

Т. Н. ШЕБУРОВА,

учитель начальных классов МОУ «СОШ им. Героя Советского Союза И.И. Пушанина», с. Пушанино, Белинский район, Пензенская область

Наша землячка Александра Петровна Анисимова за свою долгую жизнь заслужила немало творческих титулов - известная писательница, поэтесса, сказочница, собирательница фольклора, автор рассказов для детей, сказительница, песенница, составитель и комментатор сборников загадок, пословиц и поговорок. В Белинском районе в селе Поим, где она провела 34 года жизни, открыт дом-музей А.П. Анисимовой.

Собирая народный фольклор, Александра Петровна Анисимова записывала сказки, легенды, песни не только на русском языке. В Поимский район входило несколько мордовских сел. Для того чтобы сохранить местный фольклор, Александра Петровна изучила мордовский язык. У нее был старинный, еще дореволюционного издания, русско-мордовский словарь. Она переводила мордовские сказки на русский язык, часто они появлялись в поэтической форме.

Младшие школьники нашего края изучают оригинальные авторские сказки в рамках литературного краеведения.

Слушать или смотреть сказку – интересное занятие, но еще интереснее самим инсценировать. Инсценировка сказок превращает обычный день во что-то волшебное, наполненное магией и чудесами. Ведь ее участники на время перевоплощаются в героев сказочной истории. И это увлекательнейшее занятие! В Поимском историко-архитектурном музее такие театральные постановки проходят регулярно: ученики разных школ Белинского района инсценируют сказки писательницы А.П. Анисимовой в рамках фестиваля сказок «Птица – радость». Последний фестиваль был посвящен 125-летию со дня рождения писательницы. Одни ученики представляли сказки «Три Ивана» и «Про Деда Водяного», другие были – зрителями.

Руководители школьного театра и юные артисты отнеслись к подготовке этого мероприятия очень ответственно, и гости оценили яркие костюмы, оригинальную декорацию, прекрасную актерскую игру; аплодисменты и восторженные отзывы стали главной наградой для ребят из села Пушанино.

После представления Татьяна Вячеславовна Найденова, директор Поимского историко-архитектурного музея, наградила артистов: каждый получил в подарок сборник сказок А.П. Анисимовой «Коробок со сказками».