Статьи16 августа 2017

Здоровьесбережение учащихся посредством занятий Айкидо

С.А. Лебедев, педагог дополнительного образования, средняя школа при Московском городском педагогическом университете

Откуда берется позитивное мышление? Оно живет в нас. Вот только «достать» его могут не все, и тем более в нужный момент. Учащиеся начальной и средней школы такой способностью не отягощены. Это, оказывается, ДАР ПЕДАГОГА!

Как распознать позитивное мышление в ситуации «on-line» и «вытащить» его из глубин сознания учащегося, как научить его этим даром распорядиться, лучше рационально с прицелом на повышение успеваемости и уровня знаний, что важно и для школьника, и для улучшения показателей успеваемости в учебном заведении?

Не отнимая пальму первенства у педагогов-предметников, более того, «бия челом пред ними», утверждаю, что на занятиях Айкидо позитивное мышление «выпрыгивает» наружу, опережая посредством языка физические движения учеников начальной и средней школы.

Сборище галок орущих - кричащих, вопящих, шипящих, щипающихся и делающих рожи, расползающихся в разные стороны, как гады, - вот кто они, ученики, когда начинается занятие. Остановить, сказав «закрой рот», хочется, но не всегда это следует делать.

Крайне важен информационный обмен, и педагогу надо это учитывать в ходе урока. Меру этого информационного обмена определяет педагог, и в каждом случае она разная. Но на выходе (итог урока) должен быть результат – усвоение материала. Благодаря позитивному мышлению учеников разного возраста информационный обмен Ученик (и) – Педагог – Ученик (и) на уроке - это способ СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС получить наилучший результат, соответствующий объему знаний, даваемых педагогом НА ЭТОМ УРОКЕ!

Хорошо слушая, можно накопить большой объем информации. Запомните это для себя, адресуйте эту мысль ученикам, и результат не замедлит сказаться.

"Причем тут Айкидо?" – спросите вы. Дело в здоровьесбережении посредством занятий Айкидо. но не только в этом. Здоровье – важный фактор жизненного успеха. Самое главное в поддержании собственного здоровья – умеренность в еде, нагрузках, полноценный сон и позитивное мышление. Можно расположить эти рекомендации и в обратном порядке, но одно непреложно: ни одной из них, самой по себе, недостаточно для того, чтобы добиться успеха в спорте, учебе, жизни.