Осенняя мозаика

Осенняя мозаика

Л.Н. ФУКАЛОВА, учитель, пос. Медведок, Нолинский район, Кировская область

Праздник проводится с учащимися I-IV классов. Каждый класс-команда готовит стихи, песни, инсценировки, конкурсы.

Цель: сплочение классных коллективов в ходе игровой деятельности, воспитание уважения друг к другу, развитие коммуникативных способностей.

Ход праздника.

Ведущий. Дни стали короче, длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

(Осенью)

Добрый день, дорогие друзья! Веселья вам и радости! Удобно ли вам? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?

Осень! Удивительное слово! От него веет нежной грустью, печалью. Осень – самое красивое время года. А сколько у нее загадок! Вот первая.

Осенью он часто нужен,

Если лупит дождь по лужам,

Если небо в черных тучах,

Он для нас помощник лучший.

Над собой его раскрой

И навес себе устрой!

(Зонтик)

Исполняется танец с зонтиками.

Ведущий. А вот и вторая загадка. Сидит – зеленеет, падает – желтеет, лежит – чернеет. (Лист)

Проводится игра «Осенний волейбол». Между двумя стульями натягивают веревку. Команды становятся на разные стороны. Им выдается равное количество листьев (по 15 - 20 штук). Листья разбрасываются по полу. Задача игроков за одну минуту перебросить свои листья на сторону соперников. Выигрывает та команда, у которой окажется меньше листьев.

Ведущий. Браво! Вот это листопад! Просто радует глаз! Послушаем стихи об осени, которые вы подготовили.

Исполнение стихотворений.

Ведущий. Давайте дальше отгадывать загадки осени.

Поле осенью промокло,

Но зато созрела свекла.

А в сентябрьских садах

Много яблок на ветвях.

Что к зиме мы собираем?

Как его мы называем?

(Урожай)

А на этой грядке выросли загадки,

Сочные да крупные, вот такие круглые,

Летом зеленеют, к осени - краснеют.

(Помидоры)

Вверху зелено, внизу красно,

В землю вросло.

(Свекла)

На жарком солнышке подрос

И рвется из стручков … (горох).

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.

(Капуста)

Никого не огорчает,

А всех плакать заставляет.

(Лук)

Хоть чернил он не видал

Фиолетовым вдруг стал.

И лоснится от похвал

Очень важный … (баклажан)

Этот овощ – генерал.

Овощам всем командир.

Если вы его сварили,

Не забудьте снять мундир.

(Картофель)

Как одним словом можно назвать все отгадки в этих загадках? (Овощи.)

Сценка «Спор овощей (текст сценки см. в журнале "Начальная школа", 2010, №9).

После исполнения сценки проводится конкурс «Посади и собери урожай», для него понадобятся восемь обручей, два ведра, четыре картофелины, две лейки. Участвуют по четыре человека от каждой команды: один участник «пашет землю» - кладет обручи, второй «сажает картошку» - кладет картошку в обруч, третий «поливает картошку» - обегает каждый обруч с лейкой, четвертый – «убирает урожай» - собирает картофель в ведро. Побеждает команда, которая первой «соберет урожай».

Сценка по "Посадил дед репку"(автор Н. Болтачева)(см.текст на сайтах nsportal.ru, gorca.ru, solnet.ee).

Конкурс «Схвати угощенье». На полу разложены яблоки. Их на одно меньше, чем количество участников конкурса (по несколько человек от каждой команды или все желающие). Все участники танцуют под музыку, как только музыка заканчивается, каждый должен схватить по яблоку. Кому не досталось – выходит из игры. Ведущий убирает одно яблоко и т.д., пока не останется один участник.

Сентябрь.

Опустел колхозный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришел?

(Сентябрь)

Октябрь.

Все мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился?

(Октябрь)

Ноябрь.

Поле черно-белым стало:

Падает то дождь, то снег.

А еще похолодало -

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи?

(Ноябрь)

Ведущий. Я прошу выйти сюда тех, кто родился в сентябре, октябре и ноябре. Вам приготовлен подарок.

Вносят черный ящик, в него можно положить кленовый лист, мягкую игрушку, яблоко, кабачок и т.д.

Ведущий. Это сокровище достанется тому, кто угадает, что находится в ящике. Можно задавать любые вопросы, на которые я отвечу «да» или «нет». Обещаю, что вы не разочаруетесь.

Исполнение любой песни на осеннюю тему: «Падают листья» (сл. М. Ивенсен, муз. М. Карасева), «Рябинки» (сл. В. Ясинской, муз. Л. Семеновой), «Золотая песенка» (сл. З. Петровой, муз. И Якушенко) (ноты и слова песен см. в приложении к журналу «Начальная школа» «Ребенок и творчество». М.,2008. Вып. 1) ир.

Ведущий. И еще два конкурса. Конкурс «Хозяюшка». Один человек от каждой команды должен с завязанными глазами угадать, что за овощи и фрукты лежат на столе (яблоко, картошка, свекла, морковь, груша, апельсин и др.)

Конкурс «Горячая картошка». По несколько членов от каждой команды становятся в круг. Под музыку все быстро передают картошку. Музыка останавливается, тот, у кого в руках осталась картошка, выходит из игры. Побеждает оставшийся участник.

В конце праздника подводятся итоги конкурсов, награждаются все участники праздника (или особо активные). Хоровое исполнение песни об осени.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Рябцева И.Ю., Жданова Л.Ф. Приходите к нам на праздник. Ярославль, 1999.

Шатских Т. Загадки. URL: http://stihi.ru

Симонова И.О. Детские праздники: сценарии, игры, конкурсы. М., 2006.