Преемственность содержания и форм организации дошкольного и начального образования

Начальная школа

Преемственность содержания и форм организации дошкольного и начального образования

В.А. БЛИНОВА,

учитель начальных классов, школа № 6, г. Ноябрьск, Тюменская область

Школьное обучение никогда не начинается

с пустого места, а всегда опирается

на определенную стадию развития,

проделанную ребенком.

Л.С. Выготский

Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым, потому необходимость сохранения целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России.

Необходимость организованной деятельности по преемственности дошкольного и начального общего образования назрела в связи с модернизацией российского образования и в связи с переходом на новый стандарт образования, который предполагает, что у дошкольника при поступлении в I класс должны быть сформированы интегративные качества, которые создадут предпосылки для формирования универсальных учебных действий. Современный первоклассник должен не только обладать инструментом познания, но и уметь им осознанно пользоваться. Это означает, что сегодня школа должна строить работу не с нуля, а основываться на достижениях дошкольника. Статистические данные свидетельствуют, что сегодня в I классе тратится до 60 % учебного времени на то, что могли бы сделать дошкольные учреждения (ДОУ), и на коррекцию того, что ими было сделано некомпетентно. Это говорит об отсутствии преемственности и непрерывности между дошкольным образованием и начальной школой.

В нашем образовательном учреждении обучение в школе раннего развития осуществляется по программе «Предшкольная пора».

Занятия в школе раннего развития проходят три раза в неделю. Расписание составляется совместно с методистом ДОУ так, чтобы в один день не было одинаковых занятий. Реализуются три направления.

1. Развитие речи. Используется пособие под редакцией Р. и Е. Бунеевых «По дороге к азбуке» по развитию речи и подготовке к обучению грамоте детей 5-6 лет. Курс направлен на комплексное развитие речевой деятельности дошкольников.

2. Окружающий мир. Используется пособие А.А. Вахрушева «Здравствуй, мир". На этих занятиях происходит знакомство дошкольников с целостной картиной мира с опорой на творческие проблемные задачи.

3. Математика. Используется пособие Л.А. Петерсон «Раз ступенька, два ступенька». Курс ориентирован на развитие мышления, творческих способностей детей, их интереса к математике.

    Концепция программы предшкольной подготовки рассматривает преемственность как создание условий для гуманного (бесконфликтного и комфортного) перехода с одной образовательной ступени на другую, целью которой становится успешная адаптация к новым образовательным условиям. Программа «Предшкольная пора» не допускает дублирования материалов I класса общеобразовательной школы. Подготовка к обучению в школе по программе «Предшкольная пора» инварианта. Ее цель ‒ подготовить дошкольника к любой системе школьного образования.

    Важнейшим условием эффективности работы по налаживанию преемственных связей детского сада и школы является четкое понимание ее целей, задач и содержания. Перечислим основные задачи: развитие у детей любознательности, способности самостоятельно решать творческие задачи, формирование творческого воображения, направленного на интеллектуальное и личностное развитие ребенка, развитие коммуникативности (умения общаться со взрослыми и сверстниками).

Сотрудничество детского сада и школы осуществляется по трем основным направлениям: методическая работа с педагогами (ознакомление с требованиями ФГОС к выпускнику ДОУ, обсуждение критериев «портрета выпускника»), изучение образовательных технологий, используемых педагогами ДОУ и школы; работа с детьми (знакомство со школой, учителями, организация совместных мероприятий); работа с родителями (получение информации, необходимой для подготовки детей к школе, консультирование родителей по вопросам своевременного развития детей для успешного обучения в школе).

Чтобы сделать переход детей в школу более мягким, дать им возможность быстрее адаптироваться к новым условиям, учителя познакомились с формами, методами работы в дошкольных учреждениях. На этом этапе работы были проведены круглые столы педагогов ДОУ и учителей школы, открытые занятия в детском саду для учителей и семинары. Процесс обучения в детском саду, как и в школе, строится с использованием активных методов обучения, которые формируют у детей стремление самостоятельно разбираться в сложных вопросах и на основе системного анализа вырабатывать оптимальное решение.

После проведения мониторинга (сентябрь) достижений первоклассников в прошлом учебном году совместно с воспитателями ДОУ была организована дискуссия по результатам мониторинга: воспитателям интересно было ознакомиться с его результатами, чтобы в дальнейшем спланировать свою работу. В ходе дискуссии школой и детским садом была составлена программа сотрудничества для обеспечения наиболее благоприятных условий адаптации детей к школе.

Важную роль в обеспечении преемственности дошкольного и школьного образования играет детальное изучение представлений родителей и педагогов друг о друге. Традиционно в сентябре учителя нашей школы принимают участие в проведении родительских собраний в ДОУ. На собрании педагоги рассказывают о программах, которые реализуются в школе, в течение года используют для общения разные средства ‒ стендовый материал, выставки, почтовый ящик вопросов и ответов, а также проводят индивидуальные консультации.

Ознакомление самих дошкольников со школой, учебной и общественной жизнью дает возможность расширить соответствующие представления воспитанников детского сада, развить у них интерес к школе, желание учиться. Особое внимание уделяется проблеме принятия школьной культуры ребенком задолго до того, как он вступит в школьную жизнь. Этому во многом способствуют экскурсии с их последующим обсуждением: традиционно воспитанники подготовительных групп ДОУ весной приходят в нашу школу на экскурсию ‒ посещают уроки, школу будущего первоклассника «Знайка» (где реализуется шесть модулей – развитие речи, математика, экономика, окружающий мир, вокальная студия, "Волшебная кисточка"), школьную библиотеку, столовую, участвуют в школьных выставках рисунков и поделок.

По первым итогам работы по программе предшкольной подготовки можно сказать, что адаптация к школе у большинства детей прошла безболезненно, дезадаптированных детей не было. В конце года на совместном совещании учителей и воспитателей заведующей ДОУ было отмечено, что дети, которые посещали занятия по предшкольной подготовке, отличаются своей организованностью, умениями давать полные ответы, планировать свои действия.

Результатом плодотворного сотрудничества педагогов начальной школы и дошкольного учреждения, родителей (законных представителей) воспитанников и обучающихся должно быть развитие интегративных качеств дошкольника, которые служат основой для формирования компетенций, необходимых для обучения в школе.

Достигнуть такого результата поможет работа по программе предшкольной подготовки.