Новости17 ноября 2014

Дни робототехники в Сочи

«Дни робототехники в г. Сочи»: от инженерного праздника к государственной программе развития робототехники

Международный форум «Дни робототехники в г. Сочи» пройдет в олимпийской столице с 21 по 23 ноября. Среди ключевых мероприятий – Форум инноваций, состязания Всемирной олимпиады по робототехнике (WRO Russia 2014), Интерактивная выставка и окружной робототехнический фестиваль «Робофест-Юг». О целях и задачах форума, программе мероприятий и шансах России на победу во Всемирной олимпиаде по робототехнике рассказали организаторы Форума, тренеры и участники российской сборной WRO Russia 2014 в рамках пресс-конференции, прошедшей в ИТАР-ТАСС 12 ноября.

Замминистра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов отметил, что в рамках деловой программы Международного форума «Дни робототехники в г. Сочи» предусмотрено обсуждение общего состояния робототехники в российской системе образования:

– В ходе совместной работы в Сочи мы придем к пониманию комплексного плана развития образовательной робототехники. Международный форум инноваций «Дни робототехники в г. Сочи» позволит нам войти в 2015-ый год с четкой межведомственной программой развития робототехники в образовании, – подчеркнул замминистра образования и науки России.

– Уникальность этого события в том, что в рамках форума «Дни робототехники в г. Сочи» на одной площадке соберутся все ключевые игроки, заинтересованные в развитии образовательной робототехники: представители органов власти, крупного бизнеса, ректоры ведущих российских вузов, преподаватели робототехники и дети, увлеченные инженерным творчеством, – отметила руководитель исполнительной дирекции форума «Дни робототехники в г. Сочи», президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, Антонина Цицулина.

Одним из ключевых событий форума станет Всемирная Олимпиада по робототехнике (World Robot Olympiad/WRO Russia 2014). Право провести состязания у себя Россия завоевала в 2012 году в Куала-Лумпуре, выиграв в конкурсе ведущих мировых технологических держав. На правах хозяйки Россия занималась разработкой правил WRO Russia 2014, а также задала основную тему олимпиады: «Роботы и космос».

Я занимаюсь образовательной робототехникой девять лет, и с каждым годом задачи олимпиады становятся всё сложнее и сложнее, – отметил Сергей Мустафин, – тренер всероссийской сборной по робототехнике, преподаватель информатики СОШ 2017. Олимпиада это непростое испытание, которое требует больших затрат времени и знаний смежных дисциплин, таких как математика, информатика, физика.

На Всемирной олимпиаде по робототехнике Россию будут представлять 44 команды из 13 регионов России. Среди них: Челябинская и Свердловская области, республика

Татарстан, республика Башкортостан, Ульяновская, Томская область, Красноярский край, Ростовская, Мурманская, Нижегородская область, республика Кабардино-Балкария, Москва и Санкт-Петербург.

Участникам WRO предстоит соревноваться в четырех основных категориях: основной, (разработка робота, отвечающего поставленной задаче), открытой или творческой категории (разработка креативных решений, соответствующих поставленной теме), в категориях футбол роботов и колледж (специальная категория).

– Мы делаем ставки, прежде всего, на футбол роботов, где мы традиционно победители, – отметил Александр Колотов – ведущий специалист по робототехнике университета Иннополис, являющегося национальным оператором WRO Russia 2014.

Юный призер международных состязаний по робототехнике 2013 года в Индонезии, ученица 7 класса Ольга Козлова продемонстрировала всем гостям и участникам пресс-конференции своего робота и настоящую чемпионскую уверенность:

Страны Азии – очень сильные. В то же время, все страны представляют достаточно сильные команды, однако бояться соперников не надо. Помню, в Индонезии конкуренция была очень высокая – лучшего стимула для победы не придумаешь.

Международный форум «Дни робототехники в г. Сочи» с 21 по 23 ноября в Олимпийском парке Сочи.

Участие в форуме бесплатное. Регистрация на сайте: www.edurobotics.ru

Справка:

Организатором международного форума инноваций по робототехнике «Дни робототехники в г. Сочи» является Министерство образования и науки Российской Федерации.

Форум проводится при организационной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Администрации Краснодарского края.

Исполнительная дирекция – Ассоциация предприятий индустрии детских товаров. Официальную поддержку мероприятию оказывают: Правительство Российской Федерации, Совет Федерации ФС РФ, Государственная дума ФС РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Роскосмос.

Стратегический партнер Форума – фонд Олега Дерипаска «Вольное дело». Генеральный партнер – благотворительный фонд «Лифт в будущее». Премиум-спонсором WRO Russia 2014 является LEGO Education, Золотыми спонсорами – National Instruments и Maersk Oil, Серебряными спонсорами – HiTechnic и Matrix.