Новости20 ноября 2014

Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы преподавания в начальной школе. Кирюшкинские чтения"

Управление образования администрации Балашовского муниципального района

Балашовский институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского»

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания в начальной школе. Кирюшкинские чтения», посвященной 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, которая состоится 25–26 марта 2015 года в 10.00 в актовом зале Балашовского института Саратовского университета.

Цели конференции:

· развитие взаимодействия между образовательными учреждениями различного уровня;\

· обмен опытом работы по организации учебно-воспитательной деятельности в вузе и школе.

Задача конференции: обсудить актуальные проблемы обучения младших школьников на современном этапе.

Работа конференции планируется по следующим направлениям:

· методическое наследие В.А. Кирюшкина;· начальное образование и учительство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; · патриотическое воспитание младших школьников; · актуальные вопросы теории и истории обучения и воспитания;· обучение и воспитание в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО; с совершенствование содержания и технологий обучения студентов педагогических факультетов в системе высшего профессионального образования; организация взаимодействия органов образования, педагогических издательств, СМИ и кафедр начального образования вузов с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов; методика обучения грамоте, русскому языку и литературному чтению в начальной школе; актуальные вопросы преподавания математики и информатики в начальной школе;· проблемы преподавания естествознания в начальных классах;· экологическое воспитание и образование младших школьников;· уроки технологии и изобразительного искусства в начальной школе;· эстетическое воспитание младших школьников; методика обучения ОРКСЭ в начальной школе;· использование ИКТ в образовательном процессе начальной школы;· социально-защитная деятельность в начальной школе;· основные направления деятельности классного руководителя;· основные направления взаимодействия семьи и школы;· организация внеурочной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО;· формирование духовно-нравственного мировоззрения младших школьников в процессе урочной и внеурочной деятельности;· актуальные проблемы частных методик в научно-исследовательской работе студентов.

К началу работы конференции планируется издание сборника материалов «Актуальные проблемы преподавания в начальной школе. Кирюшкинские чтения». Публикация статей в сборнике платная, 150 рублей за страницу.

Для участия в конференции необходимо до 30 января 2015 года представить следующие документы:

1) заявку на участие в конференции (Приложение),

2) статью в печатном и электронном вариантах (файл назвать по фамилии автора).

Участники, выславшие материалы для публикации, оплачивают пересылку сборника в размере 100 рублей. Статьи и деньги за участие в конференции просим высылать по адресу:

412315, Саратовская обл., г. Балашов, ул. К. Маркса, дом 69, кв. 27. Колупаевой Татьяне Игоревне.

Проезд, проживание и питание – за счет командирующей организации.

Требования к оформлению материалов:

Материалы статьи должны быть на русском языке, объем – не ограничен, текст формата А4 в редакторе WORD for WINDOWS; шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал - 1,5; поля – 2,0 см везде, выравнивание по ширине. Ссылки на литературу заключаются в тексте в квадратные скобки. Рукописи проверяются на Антиплагиат!

Данные об авторе указываются в правом верхнем углу 14 шрифтом (курсив, полужирный); ниже – регалии, место работы, должность, город (14 шрифт, курсив). Ниже (выравнивание по центру) – название доклада (14 шрифт, полужирный).

Составители сборника оставляют за собой право редактирования работ.

Фамилия _______________________ Имя __________________ Отчество ____________

Место работы/ учебы_________________________________________________________

Должность______________________________ Ученое звание ______________________

Ученая степень _____________________________________________________________

Почтовый адрес (с индексом)__________________________________________________

Телефон для связи_____________________________ E-mail ________________________

Название статьи _____________________________________________________________

Реквизиты квитанции об оплате средств за публикацию (или ее цифровую фотографию)

выслать отдельным файлом ___________________________________________________

Контрольные даты

- прием заявок, текстов статей

до 30 января 2015 г.

- выход сборника в свет

март 2015 г.

_________________________________

Адрес оргкомитета: 412300, Саратовская обл., г. Балашов, ул. К.Маркса, д.29, каб.409.

E-mail: kpimno@yandex.ru

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

(84545)4-25-25 (доб.222) – факультет естественно-научного и педагогического образования БИ СГУ,

89271006739 – зав.кафедрой ПиМНО Мазалова Марина Алексеевна,

(84545)42961, 89030207826 – доцент кафедры ПиМНО Любовь Викторовна Борзова,

(84545)60176 – документовед кафедры ПиМНО Татьяна Игоревна Колупаева.