Новости6 октября 2016

Информация о конференции ("Рамзаевские чтения")

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Институт детства (кафедра языкового и литературного образования ребёнка)

Приглашаем вас принять участие в международной научно-практической конференции «Языковое и литературное образование в современном обществе – 2016», («Рамзаевские чтения»).

Конференция состоится 16-17 ноября 2016 года в Институте детства РГПУ им. А.И. Герцена.

На конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

oРеализация и развитие идей Т.Г. Рамзаевой в современном языковом образовании.

oЯзыковой портрет современного ребёнка, студента, учителя.

oКультуроведческие аспекты языкового и литературного образования в школе и вузе.

oРусскоязычный ребенок в иноязычном окружении: проблемы сохранения и преподавания русского языка за рубежом.

oЯзыковое и литературное образование в полиэтнической образовательной среде

oПрофессиональная компетенция учителя и качество языкового и литературного образования.

oЯзыковое и литературное образование в информационном обществе.

oПроблемы обучения текстовой деятельности в школе и в вузе.

oПрофессиональная коммуникация в сфере образования.

oСовременные учебники, учебные пособия и электронные образовательные ресурсы по русскому языку и литературе

Программа конференции включает:

·пленарное и секционные заседания;

·семинар в школе «Обучение текстовой деятельности на уроках русского языка в начальной школе» (руководители семинара – проф., д.п.н. Л.В. Савельева, доц., к.п.н. Г.С. Щеголева);

·мастер-класс«Ошибки в письменной речи учащихся» (почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена, д.ф.н. С.Н. Цейтлин).

·Участники конференции могут предлагать свою тематику круглых столов и руководить их проведением. Предусмотрено заочное участие в конференции и стендовые доклады. Сборник статей будет издан до конференции. Сборник планируется зарегистрировать в РИНЦ.

Порядок участия в конференции

До 5 октября 2016 г. просим направить заявку на участие по прилагаемой форме и текст статьи объёмом от 4 до 8 страниц на e-mail: ya_lit_obr@mail.ru

Стоимость 1 страницы – 200 рублей, стоимость пересылки сборника – 200 рублей. Оргвзнос при очном участии – 300 рублей. Оплата публикации осуществляется только после сообщения оргкомитета о том, что статья получена и принята к печати. Адрес для почтового перевода будет указан во втором информационном письме.

Участникам конференции будут выданы сертификаты.

Приглашение на конференцию будет выслано в срок до 20 октября 2016 г. Оплата командировочных расходов производится за счет командирующей организации. При заочном участии в конференции сборник статей будет выслан по указанному Вами адресу.

Требования к оформлению статьи:

Статья высылается прикрепленным файлом. В названии файла указывается фамилия и слово текст. Например: Кузнецова Л.В.- текст.

Объем публикации участников конференции – 4–8 полных страниц машинописного текста.

Правила оформления текста публикации:

−поля — 20 мм со всех сторон

−шрифт Times New Roman, кегль – 14

−через 1 интервал

1)инициалы, фамилия автора – выравнивание по правому краю, полужирный, курсив

2)название организации сокращённо – выравнивание по правому краю, курсив

3)город – выравнивание по правому краю, курсив

4)адрес электронной почты – выравнивание по правому краю, полужирный, курсив

5)отступ – 1 строка

6)заголовок: выравнивание по центру, заглавными буквами, полужирный

7)краткая аннотация – до 8 строк

8)ключевые слова – 4-6 слов

9)отступ – 2 строки

10)основной текст (формат абзаца основного текста: отступ первой строки на 1.25 см, выравнивание по ширине).

11)Источники в списке литературы располагаются по алфавиту. Ссылки на источники оформляются в круглых скобках. Указывается фамилия автора, год издания цитируемой работы и страница (если необходимо).

Примеры оформления ссылок:

Этап становления речи, который совпадает с периодом раннего детства, интере­сует представителей различных наук потому, что это уникальный период в развитии ребенка (Пиаже 2003, Рубинштейн 2001).

Поскольку «коммуникация предполагает предварительное суще­ствование языка» (Якобсон 1985: 377), ребенок через «первоначальное упро­щение с выбором доступных ему компонентов» «последовательно прибли­жается к коду» (Там же: 391).

Редколлегия оставляет за собой право отбора и редактирования присланных материалов. Статьи, оформленные с нарушением требований, не рассматриваются.

Л.В. Кузнецова

РГПУ им. А.И. Герцена

г. Санкт-Петербург

kuznecova@mail.ru

Аннотация Аннотация Аннотация Аннотация Аннотация Аннотация

Ключевые слова: [4-6 слов]

Список литературы

1. Городецкая Л.А. Лингвокультура и лингвокультурная компетентность. – М.: КДУ, 2009.

Заявка на участие в конференции

1. Фамилия, имя, отчество докладчика (полностью).

2. Название организации (полностью), город.

3. Должность (полностью).

4. Учёная степень, учёное звание.

5. Домашний адрес.

6. Телефон.

7. E-mail.

8. Тема доклада.

9. Форма участия (очная/заочная).

10. Необходимость гостиницы.

Заявка на участие в конференции отправляется в отдельном файле. В названии файла указывается фамилия и слово заявка, например: Кузнецова Л.В.- заявка.

Адрес и телефон оргкомитета:

196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.80, Институт детства РГПУ им. А.И. Герцена, кафедра языкового и литературного образования ребёнка.

т. (812) 252-58-29 (доб. 212)

Оргкомитет конференции

Председатель:

Савельева Лариса Владимировна, доктор педагогических наук, профессор кафедры языкового и литературного образования ребёнка.

Члены оргкомитета:

.Щёголева Галина Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры языкового и литературного образования ребёнка

.Костюхина Марина Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры языкового и литературного образования ребёнка.