Новости13 июля 2021

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о планах модернизации российских педвузов

О планах модернизации российских педвузов

В ходе выступления на Всероссийском совещании с региональными руководителями органов исполнительной власти министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о планах модернизации российских педвузов.

По словам С. Кравцова, в ближайшие два года предполагается выделить 10 миллиардов рублей для качественного обучения специалистов педагогической сферы. Напомним, что ранее решение о модернизации педагогических вузов принял президент России Владимир Путин.

Помимо этого, министр сообщил о том, что в Минпросвещения РФ разработали программу «Учитель будущего поколения России», в рамках которой планируется не только улучшить условия обучения в педагогических университетах, но и усовершенствовать программы подготовки и повышения квалификации учителей.

При этом С. Кравцов особо акцентировал внимание на важности роли тесной работы с педвузами и взаимодействия с их ректорами, а также сообщил о проведении синхронизации образовательных программ со стандартами и базовыми программами.

Министр напомнил о необходимости учитывать изменения, происходящие в школьной практике, особо подчеркнув внедрение цифровой образовательной среды и новых методах оценки качества образования.

Ведомство также планирует открыть в течение следующего учебного года 5 тысяч профильных педагогических классов на базе региональных школ и проводить анализ результатов их деятельности.