Новости10 января 2023

Конференция «Текст, речевая культура, речевое поведение в методике преподавания русского языка»

Московский педагогический государственный университет

Институт филологии

Кафедра методики преподавания русского языка

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Текст, речевая культура, речевое поведение в методике преподавания русского языка», которая пройдет 24-25 марта 2023 года в смешанном формате на кафедре методики преподавания русского языка Института филологии Московского педагогического государственного университета.

Цель конференции – теоретическое осмысление актуальных проблем использования текста в преподавании русского языка, обмен передовым опытом и консолидация усилий школьных учителей, вузовских преподавателей, ученых, педагогов и методистов в области преподавания русского языка на основе текстоцентризма.

В ходе конференции планируется проведение пленарного заседания и секционных заседаний.

Пленарное заседание 24 марта 2023 года 11.00-13.30 (Малая Пироговская ул., д.1., ауд.209 /317 + Teams)

Секционные заседания 24 марта 2023 года 14.00-16.30 (Малая Пироговская ул., д.1,ауд.209 / 317 + Teams)

Секционные заседания 25 марта 2023 года 10.00 – 13.30 (дистанционный формат на платформе Teams)

Проблематика конференции

1. Текст на уроках русского языка как источник формирования речевой культуры школьника.

2. Речевая культура и речевое поведение во взаимодействии и взаимообусловленности.

3. Экология языка и культура речи.

4. Аксиологический потенциал русской классической литературы: методические решения при работе с прозой и поэзией.

5.Приёмы педагогического и методического управления в области речевых контактов учащихся, диалоговая методика.

6. Формирование аксиологического сознания учащихся в отношении к языку и речи.

7. Особенности речевого поведения участников учебного сотрудничества.

8. Мультимедийная культурно-языковая среда как фактор обучения речевому поведению.

9. Лингвокультурологическая база уроков русского языка как путь к индивидуализации речевого поведения языковой личности.

10. Особенности подготовки учителя-словесника к поликультурному диалогу на уроках русского языка.

11.Приемы использования аутентичных текстов в обучении русскому языку как иностранному.

12.Технологии текстовой деятельности в современной методике преподавания русского языка.

Срок подачи заявок – с 1 января 2023 года до 1 марта 2023 года.

Срок подачи полнотекстовых рукописей для публикации в сборнике материалов, индексируемом в e-libraryРИНЦ, - до 1 апреля 2023 года.

Заявки принимаются на электронный адрес: mprakonf2023@mail.ru