Новости7 февраля 2019

Конференция «Современная начальная школа: традиции, инновации, перспективы в гуманитарном образовании», посвященная 95-летию со дня рождения В.Г. Горецкого

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

“Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых” (ВлГУ)

Кафедра педагогики и психологии дошкольного и начального образования Педагогического института ВлГУ

при поддержке

Международной академии наук

педагогического образования,

Департамента образования администрации

Владимирской области,

Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования Владимирской области «Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой»,

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов г. Владимира «Городской информационно-методический центр» (ГИМЦ)

приглашает Вас принять участие во всероссийской научно-практической конференции «Современная начальная школа: традиции, инновации, перспективы в гуманитарном образовании». Мероприятие посвящается 95-летию со дня рождения В.Г. Горецкого.

Цель конференции: распространение научных знаний и передового практического опыта, опыта реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО).

Конференция состоится 27-28 марта 2019 года на базе кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования Педагогического института Владимирского государственного университета (ВлГУ).

Начало конференции – 27 марта в здании Педагогического института ВлГУ (г. Владимир, пр-т Строителей, 11, ауд. 328) в 10 часов.

28 марта – посещение уроков в МАОУ «Лингвистическая гимназия №23» г. Владимира (Адрес: г. Владимир, ул. Парижской Коммуны, 45б) и МБОУ «СОШ №10 с углублённым изучением иностранных языков» г.Владимира (Адрес: г. Владимир, ул. Соколова-Соколёнка, 18а).

К участию в конференции приглашаются преподаватели высшего и среднего профессионально-педагогического образования, учителя, педагоги дополнительного образования, магистранты, студенты.

Основные направления работы конференции:

1.Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников.

2.Формирование универсальных учебных действий (предметных, личностных, метапредметных).

3.Развитие речи и мышления младших школьников.

4.Особенности современного урока в начальной школе.

5.Современные технологии начального образования.

6.Оценка достижения планируемых результатов.

7.Внеурочная деятельность в учебно-воспитательном процессе.

Оргкомитет конференции:

Председатель оргкомитета: Федин А.В., проректор по научной и инновационной работе ВлГУ, доктор технических наук, профессор.

Члены оргкомитета конференции:

Артамонова Марина Владимировна, директор Педагогического института ВлГУ, кандидат филологических наук, доцент;

Александрова Людмила Юрьевна, зав. кафедрой педагогики и психологии дошкольного и начального образования Педагогического института ВлГУ, кандидат философских наук, доцент, член корреспондент МАНПО;

Канакина Валентина Павловна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования Педагогического института ВлГУ;

Болтунова Светлана Анатольевна, кандидат экономических наук, заместитель директора Департамента образования администрации Владимирской области;

Харчевникова Елена Львовна, кандидат педагогических наук, проректор по научно-методической работе ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой»

Горбачева Лариса Илиодоровна, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов г. Владимира «Городской информационно-методический центр».

Кейгл Вера Николаевна, кандидат педагогических наук, заведующий базовой кафедрой педагогики и психологии инклюзивного образования в начальной школе ВлГУ;

Пальтов Александр Елисеевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии личности и специальной педагогики гуманитарного института ВлГУ;

Рогачева Елена Юрьевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Педагогического института ВлГУ.

Программный комитет конференции

Искренкова Мария Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования ВлГУ;

Манасова Галина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования ВлГУ;

Чернявская Надежда Владимировна, кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования ВлГУ;

Молодец Ирина Ивановна, кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования ВлГУ;

Блинов Владимир Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования ВлГУ;

Грузинцева Ольга Юрьевна, методист МБОУДПО «Городской информационно-методический центр» г. Владимира;

Пономаренко Надежда Григорьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Лингвистическая гимназия №23» г.Владимира;

Хромова Елена Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ №10 с углублённым изучением иностранных языков» г.Владимира.

Форма работы конференции: очное и заочное участие. Язык работы конференции: русский.

Оплата проезда и проживания – за счет направляющей стороны и личных средств участников конференции.

Всем участникам конференции будут выданы сертификаты.

Оргвзнос за участие в конференции отсутствует.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей.

По всем вопросам можно обращаться по адресу goreckij-konferenciya@mail.ru

(оргкомитет конференции)