Новости3 июня 2020

«Письмо в редакцию»

Уважаемые редакторы журнала «Начальная школа», коллеги, читатели!

Получила журнал «Начальная школа»– №5 за 2020 год – смоей статьей «О тех, кто уже не придет никогда, – помните!» (о творчестве композитора Д.Б. Кабалевского в годы Великой Отечественной войны). Очень признательна всем за то, что журнал бережно сохраняет традиции памяти о людях, педагогах, которые внесли большой вклад в дело воспитания наших детей.

Рубрика журнала «Историческая память народа – наше наследие», посвященная 75-летию великой Победы, потрясла до слез своей искренностью, непосредственностью детских воспоминаний о своих предках, увлекательными проектами школьников, архивными фотографиями, методическими разработками учителей из разных уголков России.

Хочу поблагодарить за подготовленные материалы (ученический проект и сценарий урока) учителей музыки из Московской областиО.С. Степанову и Ж.В. Николаеву, с которыми мне посчастливилось работать на курсах повышения квалификации.

Врубрике «Воспитание и обучение» также можно найти статьи разных авторов (Н.М. Суворова «Как научить младших школьников любить Родину: о некоторых методических новациях»,Н.И. Васильева «Использование игровых форм контроля и оценки учебных достижений младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир»»), в которых также предложены материалы, посвященные 75-летию Победы, празднику «со слезами на глазах».

Особо хочу отметить художественное оформление обложек этого номера: красочность, эмоциональность -проникновенные, одухотворенные лица воинов-ветеранов, детей и взрослых, современный стиль коллажа.

Низкий поклон вам, дорогие мои коллеги!

Успехов в дальнейшей работе по сохранению и преумножению исторической памяти русского народа!

Кандидат педагогических наук, доцент,

заслуженный учитель РФ Г.П. Сергеева