Статьи15 апреля 2015

Поклонись до земли

Давний читатель журнала - Лидия Ивановна Здорик живет в селе Метеоритном Красноармейского района Приморского края; работает учителем начальных классов школы №20 села Измайлиха более 35 лет. Лидия Ивановна пишет стихи о своих коллегах, для школьных мероприятий, своих учеников. Ее произведения неоднократно печатались в районной газете "Сихотэ-Алинь". Про себя Л.И. Здорик пишет: "Накануне 70-летия Великой Победы не могу промолчать, когда вся страна готовится к этому событию. Я родилась после войны, благодарна всем, кто ценой своей жизни отстоял мир. В своем стихотворении хочу низко поклониться от себя, своих детей и внуков всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны 1945-1945 гг.".

Поклонись до земли

Июнь 41 года - начало страшной войны.

На нашу любимую Родину

Обрушили шквальный огонь враги.

Бомбы с воем сыпались с небес

На распустившийся зеленый лес.

В черный пепел превращался он, горя.

Кажется, стонала вся земля <...>

Немногие вернулись с той войны:

Горюшка хлебнувшие с лихвой

И с седою белой головой.

Мы - дети послевоенной поры -

Должны поклониться им до самой земли.

Ветеранам великой войны,

Павшим и живым -

Тем, кто до Победы дожил!