• Новости
  • Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая вопросам формирования гражданской идентичности учащихся начальных классов в школах России

Приглашаем принять участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой вопросам формирования гражданской идентичности учащихся начальных классов в школах России

30-31 октября 2023 г.

Цель конференции – профессиональное обсуждение актуальных проблем в области воспитания гражданской идентичности младших школьников Российской Федерации и привлечение внимания научного и образовательного сообщества к реализации воспитательного потенциала существующих педагогических и гражданско-патриотических практик.

Основные направления работы конференции:

- воспитание гражданина и патриота в школе и вузе,

- практика развития гражданской позиции коллектива учителей начальной школы,

- взаимодействие в воспитательной работе по формированию гражданской идентичности с родителями младших школьников,

- практика партнерства в достижении воспитательных результатов в начальной школе.

Даты проведения конференции: 30-31 октября 2023 года.

Место проведения конференции: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48 (РГПУ им. А. И. Герцена).

Предполагается проведение конференции в двух форматах участия:

1.Очное присутствие участника конференции;

2.Дистанционное подключение участника к общей трансляции конференции.

Планируется проведение:

Стратегической сессии с представителями организаций гражданско-патриотической направленности;

Проблемной лекции;

Работы по секциям;

Интерактивных площадок;

Презентации лучших студенческих проектов в области формирования гражданской идентичности школьников.

В рамках конференции ФГБОУ ВО РГПУ им. А. И. Герцена проводит конкурс лучших педагогических практик формирования гражданской идентичности детей младшего школьного возраста.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Работа с коллективом школьников;

Индивидуальная работа с детьми школьного возраста;

Работа с учителями;

Работа с родителями школьников или их законными представителями.

К конкурсу принимаются методические разработки, отражающие педагогические практики в области воспитания гражданской идентичности в электронном варианте.

Требования к работе содержатся в Положении о конкурсе.

Результаты Конкурса будут объявлены в рамках конференции (31 октября 2023 г.).

Победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками. Все участники Конкурса получают благодарственные письма.

Материалы на конкурс принимаются до 16 октября 2023 года.

Работы необходимо направлять в электронном виде на адрес: civil@herzen.spb.ru.

Программный комитет конференции:

Председатель - Тарасов Сергей Валентинович – ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Состав: Севрюкова Елена Викторовна, заместитель начальника отдела Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России;

Новицкая Виктория Александровна, директор института детства РГПУ им. А.И. Герцена;

Спасская Елена Борисовна, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Масленицына Татьяна Алексеевна, региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Санкт-Петербурге, заведующий региональным ресурсным центром поддержки деятельности детских общественных объединений Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

Организационный комитет конференции:

Председатель – Соколов Роман Александрович, проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике РГПУ им. А.И. Герцена,

Заместитель председателя: Савинова Людмила Юрьевна, заведующий кафедрой педагогики начального образования и художественного развития ребенка института детства РГПУ им. А.И. Герцена

Давидовская Кристина Игоревна, начальник управления реализации воспитательных практик и молодёжных проектов,

Поляков Константин Павлович, начальник отдела поддержки молодёжных инициатив «Точка кипения» РГПУ им. А.И. Герцена

Регистрация на конференцию открыта с 20 сентября по 29 октября 2023 года по ссылке: https://civil.herzen.spb.ru/

Почта конференции: civil@herzen.spb.ru

Проезд и размещение участников конференции осуществляются за счет направляющей стороны.

Участие в конференции бесплатное.