• Новости
  • «Научно-методическое наследие М.Б. Успенского (к 100-летию со дня рождения ученого)» в рамках проекта «Ветераны Великой Отечественной войны – методической науке»

Московский педагогический государственный университет

Институт филологии

кафедра методики преподавания русского языка

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1

о проведении конференции

Кафедра методики преподавания русского языка Института филологии Московского педагогического государственного университета приглашает вас принять участие в Ассамблее с международным участием «Научно-методическое наследие М.Б. Успенского (к 100-летию со дня рождения ученого)» в рамках проекта «Ветераны Великой Отечественной войны – методической науке», которая состоится 20 апреля 2024 года в Московском педагогическом государственном университете по адресу: г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр. 1, ауд.317 в смешанном формате.

Цель конференции – теоретическое осмысление многогранного научно-методического наследия доктора педагогических наук, профессора Михаила Борисовича Успенского (1924 – 2021), актуальные проблемы обучения русскому языку дошкольников и учащихся младшего школьного возраста в трудах ученого, его деятельность в области методики преподавания русского языка как неродного и как иностранного.

Проблематика конференции

1.Судьба Михаила Борисовича Успенского – педагога, учёного, ветерана Великой Отечественной войны.

2.Методика Михаила Борисовича Успенского – детям.

3.Методика продвижения русского языка в инокультурной среде в трудах М.Б. Успенского.

4.Профессор М.Б. Успенский как методолог.

5.Наставничество профессора М.Б. Успенского.

Срок подачи заявок - до 1 апреля 2024 года.

Решение о публикации статьи принимается оргкомитетом. Заявки и материалы, не соответствующие теме конференции, не принимаются. Информация об условиях публикации статей в сборнике материалов по итогам конференции (Информационное письмо №2) будет направлена тем участникам, чьи темы будут включены в программу конференции.

Срок подачи полнотекстовых рукописей для публикации в сборнике материалов, индексируемом в e-library РИНЦ, – до 1 мая 2024 года.

Заявки принимаются на электронный адрес: mprakonf2024@mail.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Заявка на участие в конференции заполняется каждым участником, включая соавторов. Материалы без заявок рассматриваться не будут. В свою очередь оргкомитет конференции обязуется в течение 14 дней с момента получения заявок уведомить участников об их регистрации.

Пол

Город, страна

Место работы/учебы (указывается полное название):

Ученая степень, ученое звание

Телефоны: контактный, с указанием кода города, мобильный (обязательно)

E-mail: Почтовый адрес с указанием индекса

Название доклада (статьи)

Направление / проблематика (выбрать из заявленной проблематики конференции)

Форма участия: очная/заочная/ дистанционная

Необходимость оформления визы (указать да/нет)

По итогам конференции получить электронный или печатный вариант сборника материалов (указать нужный вариант)

Согласие на размещение издателем сборника полного текста и метаданных статьи в базе данных РИНЦ и в других открытых источниках (указать: да/нет)