Удачи тебе, выпускник

Начальная школа

Удачи тебе, выпускник!

Н.М. СЫТЫХ,
заместитель директора по воспитательной работе, МКОУ «Октябрьская начальная общеобразовательная школа», с. Октябрьское, Челябинская область

Начальная школа – незабываемый этап в жизни каждого ученика и родителя. Все помнят радостное волнение и тревогу, когда ребенок идет в первый класс. Как сложится его школьная жизнь? Что ему будет интересно? Каким будет круг его увлечений? Не потеряет ли он интерес к учебе? Будет ли он готов к возникающим трудностям? Научится ли он самостоятельности? С каким багажом учебных, этических и эстетических знаний он пойдет в среднюю школу и в дальнейшую жизнь?! Во многом ответа на эти вопросы дает начальная школа.

В современных стандартах определены результаты воспитания: чувство гражданской идентичности, патриотизм, учебная мотивация, стремление к познанию, умение общаться, чувство ответственности за свои решения и поступки, толерантность и многое другое.

В нашей Октябрьской начальной общеобразовательной школе обучается 317 человек. Могу сказать, что из несмышленышей-малышей начальной школы они уходят подростками, обладающие определенным жизненным багажом.
Каким мы хотим видеть выпускника начальной школы?
Любящим свой народ, свой край и свою Родину; уважающим и принимающим ценности семьи и общества; любознательным, активно и заинтересованно познающим мир; владеющим основами умения учиться, способным к организации собственной деятельности; готовым самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом; доброжелательным, умеющим слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; выполняющим правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Что делается для этого в нашей школе? В числе прочего это мероприятия разного характера: спортивные («Осенний кросс», «Спартакиада», «Юный лыжник», «Подвижные игры»);
интеллектуальные (школьные и районные предметные олимпиады - учащиеся нашей школы ежегодно в числе победителей и призеров), участие в международных и Всероссийских интеллектуальных играх-конкурсах: «Русский медвежонок», «Эрудит-марафон», «Инфознайка», «Олимп» и т.д.); художественно-эстетические конкурсы рисунков различной тематики, чтецов, художественных талантов); духовно-нравственные («Удивительный мир», «Ваши права», «Прекрасное рядом с тобой»).

Учащиеся нашей школы регулярно принимают участие в районных конкурсах «Государственная символика», «Герои-земляки» и т.д.

Более 15 лет проходит в нашей школе конкурс «Ученик года», так что мы по праву считаемся пионерами в этом деле. В нем принимают участие ученики выпускных классов начальной школы. Он состоит из двух туров. 1 тур - заочный, представление газеты-рекламы участника» от родителей. 2 тур - очный. В него входит самопредставление участника (учащиеся в разной форме представляют себя: мир своих увлечений, достижений и т.д.; написание мини-сочинения на разные темы («Если бы я был волшебником..., президентом..., победителем игры «Минута славы» и т.д., чтобы я сделал для страны, области, школы и т.д.»); конкурсные задания по математике; конкурсные задания по русскому языку; литературный конкурс (сочинение сказки определенной тематики; чтение текста без подготовки, чтение наизусть произведения определенного автора и пр.); конкурс художественной самодеятельности «Мои таланты».
Сначала конкурс проводится внутри классов, а затем по три-четыре лучших участника от каждого IV класса борются за звание «Ученик года Октябрьской начальной школы». Каждый год что-то в каждом этапе корректируется, дополняется, изменяется. С 2012-2013 учебного года мы добавили еще один тур: «Защита проекта».
Итоги конкурса сообщаются на школьной линейке и освещаются в школьной газете «Всезнайка».

С 2008 г. в школе введено школьное самоуправление «Планета детства», активными участниками которого являются четвероклассники. Так они получают первый управленческий опыт.

Активные, креативные, любознательные учащиеся покидают стены нашей школы. По традиции этому посвящается торжественная линейка и праздник выпускников «Прощай, начальная школа!»