Образ учителя в современных медиа обсудили на журфаке МГУ

Начальная школа

Образ учителя в современных медиа обсудили на журфаке МГУ

22 марта на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась секция «Медиатизация педагогического образования. Образ учителя в современных медиа». Секция прошла в рамках II Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете» Российской академии образования, который проходил с 21 по 22 марта 2023 года.

Руководителем секции выступила декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, научный руководитель Лаборатории продвижения и PR-сопровождения педагогического образования РАО, доктор филологических наук, профессор, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова.

Открывая секцию, Елена Леонидовна поприветствовала участников и отметила, что Российская академия образования последние несколько лет активно работает в сфере школьного образования, так как академическое сообщество признаёт ключевую роль школьного образования в создании будущего России.

В своем докладе «Школьный учитель: ценности и антиценности визуальной медиакультуры» профессор Вартанова сконцентрировалась на трансформациях образа педагога в медиа. По ее словам, в 90-е годы XX века в медиапространстве появляется новый образ учителя, который не отличается должным профессионализмом, желанием воспитывать будущее поколение и находится в конфликте «учитель-ученик». «Сейчас мы живем в том периоде, когда у нас появляется возможность влиять на информационную политику и тем самым формировать уважительный образ учителя и школы», – объясняет Елена Леонидовна.

Директор ГБОУ Школа №1253 Наталья Андреевна Акулова представила доклад на тему «Медийный учитель в московской школе». «Главными требованиями родителя к педагогу всегда были и остаются – неравнодушное отношение к проблемам ребенка, высокий уровень профессионализма, а также готовность отдать все, чтобы у ребенка сложилась судьба», – отмечает Наталья Андреевна.

Главный редактор «Учительской газеты» Арслан Дагирович Хасавов выступил с докладом «Образовательная журналистика в России: история и текущий статус». «Педагогическая пресса имеет в России богатую историю, её расцвет пришелся на конец 80-х - начало 90-х годов, – считает Арслан Дагирович. – Говорить о педагогической прессе важно, поскольку она неразрывно связана с системой образования, в развитии которой заинтересованы все субъекты образовательного процесса».

С докладом «Стратегия медиакоммуникационного продвижения вузов: основные направления и целевые аудитории» выступила заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Анна Николаевна Гуреева. Она отметила, что «все стратегии медиакоммуникационного продвижения, подходящие вузам, подходят школам, так как система продвижения базируется на общих принципах и правилах. Причем все практики строятся в рамках теорий, которые уже проверены временем».

Ведущий советник отдела медиапроектов департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Витальевна Сорокина представила доклад «Медийное рейтингование вузов: критерии оценки». «Необходим постоянный анализ инструментов для популяризации науки и высшего образования в российском и международном пространстве, – комментирует Ольга Витальевна. – К основным инструментам медиакоммуникационного продвижения относятся официальный сайт вуза, аккаунты в социальных сетях, СМИ, а также внутренние коммуникации».

Преподаватель русского языка и литературы ГБОУ Школа №1409 Юрий Юрьевич Бондарев выступил с докладом «Современный учитель в медиапространстве: к вопросу о развитии «мягких» и «жестких» навыков в сфере новых медиа». По словам Юрия Юрьевича, «в медиапространстве учитель обладает огромными возможностями как для самореализации, так и для взаимодействия с учениками. И развитие soft skills в сфере новых медиа является для учителей крайне важным вопросом, так как учитель является для школьников примером для подражания».

В секции также приняли участие ведущий научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, доцент РАО Денис Владимирович Дунас с докладом «Медиапотребление школьника: вызовы учителю»; доцент факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, доцент РАО Анна Владимировна Толоконникова с докладом на тему «Работа с медиаклассами в контексте продвижения образа современной школы»; старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий Лабораторией продвижения и PR-сопровождения педагогического образования РАО Ольга Владимировна Муронец с докладом «Медиатизация педагогического образования: медиапотребление педагогов»; аспирант факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий аналитик Лаборатории продвижения и PR-сопровождения педагогического образования РАО Андрей Андреевич Кленин с докладом «Образ педагога в современных медиа».

Завершая работу секции, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова академик РАО Елена Леонидовна Вартанова анонсировала проведение осенью 2023 года Всероссийского слета медиапедагогов, который состоится на журфаке.

Пресс-служба факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова